中部大学春日丘高等学校 吹奏楽部 同窓会

 代  年度 3年
部員数
主な事柄 大会等成績
1代 昭和43年度
1968年度
4名 S.42 (1967年) 創部 根本先生、顧問として着任  
2代 昭和44年度
1969年度
8名 中日音楽村参加〈ひるがの〉 ◾️中日 県:小・優
3代 昭和45年度
1970年度
13名 中日音楽村参加〈下山村〉 ◾️中日 県:準
4代 昭和46年度
1971年度
11名   ◾️中日 県:小・優
5代 昭和47年度
1972年度
4名   ◾️中日 県:大・県代、本:大・中日賞
6代 昭和48年度
1973年度
3名   ◾️中日 県:大・準
7代 昭和49年度
1974年度
12名   ◾️中日 県:大・準
8代 昭和50年度
1975年度
12名 第1回三浦学園音楽祭〈名古屋青少年会館〉 ◾️中日 県:大・準
9代 昭和51年度
1976年度
8名 パレード・ドリルを学校祭で初公開、男子スポーツ刈りを決める ◾️中日 県:大・優
10代 昭和52年度
1977年度
9名 10周年、第1回春日井まつり参加 ◾️中日 県:大・優
11代 昭和53年度
1978年度
14名 第2回春日井まつりで「いとう幼稚園」と合同ドリル   
根本先生JBA賞(日本吹奏楽指導者協会「優秀指導者賞」)受賞
◾️中日 県:大・県代、本:大・準
12代 昭和54年度
1979年度
9名   ◾️中日 県:大・優
13代 昭和55年度
1980年度
13名 副顧問・加藤朗先生着任 ◾️中日 県:大・県代、本:大・秀
14代 昭和56年度
1981年度
15名 新入部員研修開始、春日台養護学校との交流開始
県芸術文化選奨奨励賞受賞、ユニフォーム新調(男子60人分)
◾️中日 県:大・県代、本:大・優(神納杯)
15代 昭和57年度
1982年度
18名 第1回カナダ・アメリカ演奏旅行 ◾️中日 規定により参加できず
◾️朝日 地区:大・金、県:大・金
16代 昭和58年度
1983年度
19名 インターハイ春日井会場開閉会式、ユニフォーム新調(女子30人分) ◾️中日 県:大・県代、本:大・優(神納杯)
17代 昭和59年度
1984年度
24名 春日井市「けやき賞」受賞、全国総合文化祭(岐阜)県代参加 ◾️中日 不参加
◾️朝日 地区:大・金、県:大・金
18代 昭和60年度
1985年度
28名 学校が男女共学に、第2回カナダ・アメリカ演奏旅行 ◾️中日 県:大・県代、本:大・優
◾️朝日 地区:大・金
19代 昭和61年度
1986年度
15名 根本先生・春日井市より音楽文化功労賞受賞、副顧問・加藤先生→古田先生 ◾️中日 県:大・県代、本:大・優
◾️朝日 地区:大・銀
20代 昭和62年度
1987年度
15名 20周年、カナダケローナセカンダリースクール(KSS)バンド71名受入れ
全国総合文化祭(名古屋)パレード参加
◾️中日 規定により参加できず
◾️朝日 地区:大・銀
21代 昭和63年度
1988年度
25名 日本善行会より善行賞受賞、第3回カナダ・アメリカ演奏旅行 ◾️中日 県:大・優
◾️朝日 地区:大・銀
22代 平成1年度
1989年度
15名 カナダジョージプリンガルセカンダリースクール(GPSS)74名受入れ ◾️中日 不出場
◾️朝日 地区:大・金
23代 平成2年度
1990年度
31名 副顧問・古田先生→水戸先生 ◾️中日 県:大・県代、本:大・優
◾️朝日 地区:大・金、県:大・金
24代 平成3年度
1991年度
26名 夏合宿を新穂高ロッヂから奈良県御杖村へ ◾️中日 県:大・優
◾️朝日 地区:大・金、県:大・銀
25代 平成4年度
1992年度
26名 アメリカ・コロンビア高校演奏旅行(第4回海外演奏旅行) ◾️中日 県:大・優
◾️朝日 地区:大・金、県:大・金
26代 平成5年度
1993年度
19名 浜本先生着任(顧問3人制)、国体プレ参加 ◾️朝日 地区:大・金
27代 平成6年度
1994年度
32名 副顧問・水戸先生→松田先生
技術指導員・山本真史先生(〜1997年度)
国体(名古屋本会場・春日井会場)ドリル演奏
◾️朝日 地区:大・金、県:大・銀
28代 平成7年度
1995年度
13名 春日井市民の誓い実践協議会より表彰(養護学校との交流) ◾️朝日 地区:大・銀
29代 平成8年度
1996年度
17名 小牧産業フェスタ(第1回)に初参加
ニュージーランド・グレイマウス演奏旅行(第5回海外演奏旅行)
◾️朝日 地区:大・銅
30代 平成9年度
1997年度
15名 30周年 副顧問・松田先生→山田ゆかり先生
名古屋・広小路まつり 初参加
◾️朝日 地区:大・銀
31代 平成10年度
1998年度
14名 創部30周年記念パーティー 卒業生150名出席(ハーモニー春日井)
第1回スプリングコンサート
◾️朝日 地区:大・金、県:大・銀(予選)
32代 平成11年度
1999年度
14名 オーストラリア・メルボルン・シドニー・エルザム高校へ 
(第6回海外演奏旅行)
◾️朝日 地区:大・銀
33代 平成12年度
2000年度
18名 第2回福祉のつどい・ふれあいコンサート
夏合宿 奈良県御杖村→長野県平谷村へ変更
◾️朝日 地区:大・金、県:タイムオーバー
34代 平成13年度
2001年度
17名 文化フォーラム夏の響演コンサート開始  
文化フォーラム冬の響演コンサート開始
◾️朝日 地区:大・金、県:大・銀
35代 平成14年度
2002年度
14名 副顧問・山田ゆかり先生→田代優美子先生
加藤沙織先生退職
全パートに講師投入
3月オーストラリア行き、イラク戦争にて中止
◾️朝日 地区:大・銀
36代 平成15年度
2003年度
12名 第29回三浦学園音楽祭 打止め
春合宿 「新穂高山荘」→平谷村へ変更
◾️朝日 地区:大・金、県:大・銀
37代 平成16年度
2004年度
16名 副顧問・田代優美子先生→岡野稔弘先生
兵庫県立長田高校と交流(1泊2日)、ジョイントコンサート
第1回響演「音の宴」
◾️朝日 地区:大・金、県:大・金、東:小・銅
38代 平成17年度
2005年度
17名 副顧問・岡野先生→森崇祥先生
中津商業と新日鐵ジョイントコンサート(恵那文化センター)
コロニー総長より感謝状
新日鐵とのジョイント(春日井・総合福祉センター)、愛知万博参加
 ◾️朝日 地区:大・金
39代 平成18年度
2006年度
16名 副顧問・森崇祥先生→安田竜彦先生
新日鐵・中津商業とのジョイントコンサート(中部大メモリアルホール)    
 ◾️朝日 地区:大・金、県:大・銀
40代 平成19年度
2007年度
19名 40周年、創部40周年記念パーティー(ホテルプラザ勝川)  ◾️朝日 地区:大・金、県:大・銀
41代 平成20年度
2008年度
19名 主顧問・根本先生→安田先生
春日井市民吹奏楽団定期演奏会出演(春日井市民会館)
野球部応援演奏〈春日井市民球場〉    
◾️全日本吹奏楽コンクール
 東尾張地区大会 銀賞
42代 平成21年度
2009年度
9名 副顧問・池田麻美先生着任 顧問3人制
岩田コーチ マーチング指導開始
愛知県知事表彰(養護学校との交流)
アンサンブルコンテスト参加 主顧問交代後本格実施
初自主単独公演「フェブラリーコンサート」(春日井市民会館)
◾️全日本吹奏楽コンクール
 東尾張地区大会 銀賞
43代 平成22年度
2010年度
13名 岩田コーチ着任(学園職員として)
愛知吹連50周年記念演奏会にて春日井西高校と合同マーチング(ナゴヤドーム)
マーチングコンテスト参加開始
根本正治先生定年にて退職・池田先生退職
第1回定期演奏会開催(春日井市民会館)
◾️全日本吹奏楽コンクール
 東尾張地区大会 金賞
◾️全日本マーチング大会
 東海大会 優秀賞(ニューカマー(初心者)部門)
44代 平成23年度
2011年度
14名 副顧問 古橋志郎先生・福谷晶恵先生
ボーイズリーグ開会式 式典演奏(瑞穂運動場・野球場)
◾️全日本吹奏楽コンクール
 愛知県大会 銀賞
◾️全日本マーチング大会
 東海大会 最優秀賞(ニューカマー(初心者)部門)
45代 平成24年度
2012年度
6名 定期演奏会をナディアパーク アートピアホールで開催
(春日井市民会館が耐震補強工事のため)
個人・重奏コンテスト(個人の部)参加 主顧問交代後本格実施
◾️全日本吹奏楽コンクール
 愛知県大会 金賞
◾️全日本マーチング大会
 愛知県大会 銀賞(パレードコンテスト部門)
46代 平成25年度
2013年度
11名 副顧問 福谷晶恵先生→樋口勲先生 コーチに鈴木あゆみ先生着任
ソルフェージュレッスン開始(山本高栄先生)
東尾張地区上位大会出場中学校合同演奏会にゲスト出演(瀬戸市文化センター)
ディズニーシー演奏オーディション初合格、演奏旅行
◾️全日本吹奏楽コンクール
 愛知県大会 銀賞
◾️全日本マーチング大会
 愛知県大会 銀賞(パレードコンテスト部門)
47代 平成26年度
2014年度
13名 コンクール県代表選考会 主顧問交代後初出場
バレエレッスン開始(岡村里奈先生)
マーチング東海大会パレードコンテスト部門 初出場
個人・重奏コンテスト(重奏の部)主顧問交代後初参加
◾️全日本吹奏楽コンクール
 愛知県大会 金賞 ☆県代表選考会出場
◾️全日本マーチング大会
 東海大会 銀賞(パレードコンテスト部門)
48代 平成27年度
2015年度
17名 副顧問 服部都和美先生 顧問4人制
学校創立50周年記念行事(メモリアルホール・センチュリーホール)
愛知吹連55周年記念演奏会に東尾張地区合同マーチング(ナゴヤドーム)
コンクール東海大会A編成の部 初出場
西尾市民ふれあい音楽会に中部第一高校との合同バンドで出演(西尾市体育館)
◾️全日本吹奏楽コンクール
 東海大会 銀賞
◾️全日本マーチング大会
 東海大会 銀賞(パレードコンテスト部門)

中日コンクール → 「平成(昭和)◯◯年度 中部日本吹奏楽コンクール」
・県大会 → 「愛知県大会」(大会結果としては優秀賞・優良賞・佳良賞があります)
・本大会 → 「本大会」( 〃 )

朝日コンクール → 「平成(昭和)◯◯年度 愛知県吹奏楽コンクール」
・地区大会 → 「平成(昭和)◯◯年度 愛知県吹奏楽コンクール 東尾張地区大会」
・県大会 → 「平成(昭和)◯◯年度 愛知県吹奏楽コンクール」
・東海大会 → 「第70回 東海吹奏楽コンクール 高校A編成の部」(今年度の例。 B編成の場合は「中学・高校B編成の部」となります)

マーチング大会
・県大会  → 「「平成◯◯年度 愛知県マーチング大会」
・東海大会 → 「第29回 東海マーチングコンテスト 高等学校パレードコンテスト部門」(今年度の例。ニューカマーの部は「高等学校ニューカマーの部」となります)